В рамках проекта ВСГ и защиты детей в чрезвычайных ситуациях, связанных с наводнениями, семидесятивосьмилетняя Малончо Бегум получила туалет, удобный для инвалидов. Нойон, ее дочь, помогает ей пользоваться туалетом (Бангладеш, 2021 год).
Фото:Башир Ахмед Суджан

Cанитария и грунтовые воды  — сделать невидимое видимым

В 2022 году Всемирный день туалета посвящен влиянию санитарного кризиса на грунтовые воды.

Всемирный день туалета проводится в ознаменование важности туалета и служит повышению осведомленности о том, что 3,6 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии. Речь идет о принятии мер по преодолению глобального кризиса в области санитарии и достижению цели 6 в области устойчивого развития: чистая вода и санитария для всех к 2030 году.

Грунтовые воды — это наш самый изобильный источник пресной воды. Они поддерживают наши запасы питьевой воды, санитарные системы, сельское хозяйство, промышленность и экосистемы. По мере усугубления изменения климата и роста численности населения подземные воды приобретают важнейшее значение для нашего выживания.

Безопасная санитария защищает грунтовые воды от загрязнения отходами жизнедеятельности человека. Цель в области устойчивого развития 6.2 — это обещание мира обеспечить безопасные туалеты для всех к 2030 году. Это означает, что каждый человек будет иметь доступ к туалету, подключенному к такой системе санитарии, которая эффективно удаляет и перерабатывает человеческие отходы. Однако мы значительно отстаем в достижении этой цели.

poster to promote the World Toilet Day

Примите участие!

Примите участие в глобальной кампании по случаю Дня туалета! На нашем сайте, вы найдете брошюру и материалы для социальных сетей.

Основные идеи

  • Безопасная санитария обеспечивает защиту грунтовых вод. Правильно размещенные и подключенные к безопасным системам санитарии туалеты собирают, обрабатывают и утилизируют человеческие отходы, а также помогают предотвратить попадание отходов жизнедеятельности человека в грунтовые воды.
  • Санитария должна противостоять изменению климата. Туалеты и санитарные системы должны быть построены или адаптированы с учетом экстремальных погодных условий, так чтобы обслуживание предоставлялось всегда, а грунтовые воды были защищены.
  • Необходимо срочно принять меры по обеспечению санитарии. Мы значительно отстаем от графика, предусматривающего обеспечение безопасных туалетов для всех к 2030 году. Поскольку осталось всего восемь лет, миру нужно действовать в четыре раза быстрее, чтобы выполнить наше обещание.

 

Знаете ли вы?

3,6 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии.

На грунтовые воды приходится около 99% всей жидкой пресной воды на Земле.

Грунтовые воды обеспечивают половину всей воды, забираемой для бытовых нужд, включая питьевую воду для подавляющего большинства сельского населения.

Каждый 1 доллар США, вложенный в базовую санитарию, приносит до 5 долларов в виде экономии на медицинских расходах и повышения производительности, а также по всей цепочке обслуживания создаются рабочие места.

Каждый день более 800 детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи, вызванной непригодной для питья водой, санитарией и несоблюдением правил гигиены.

A young boy about to use a sanitary latrine

Более 30 организаций ООН осуществляют программы в области водоснабжения и санитарии. Роль механизма «ООН — водные ресурсы» заключается в координации действий подразделений системы ООН.

ЦУР 6

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в плане расширения доступа к чистой питьевой воде и санитарии, миллиарды людей — в основном в сельских районах — по-прежнему лишены этих основных услуг. Во всем мире каждый третий человек не имеет доступа к безопасной питьевой воде, двое из пяти человек не располагают базовыми приспособлениями для мытья рук с мылом и водой, и более 673 миллионов человек продолжают практиковать открытую дефекацию.

illustration of people with clock, calendar, to-do list and decorations

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах. Узнать о днях можно здесь.