Гуманитарная помощь, UNESCO

Международный день терпимости

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 51/95 провозгласила 16 ноября Международным днем терпимости. Этому предшествовало принятие 16 ноября 1995 года государствами — членами ЮНЕСКО Декларации принципов терпимости. В Декларации, среди прочего, утверждается, что терпимость — это не снисходительность или безразличие. Это уважение и признание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и человеческого бытия. Терпимость признает универсальные права человека и основные свободы всех лиц. Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Терпимость является прочной основой любого цивилизованного общества и мира.

Фото:Johnstocker / stock.adobe
Заместитель Генерального секретаря Розмари Дикарло информирует Совет Безопасности о ситуации в Украине.

Заместитель Генсека ООН: риски катастрофических последствий войны в Украине остаются реальными 

16 ноября 2022 — Последствия обстрелов Россией городов Украины могут серьезно усугубиться в предстоящие зимние месяцы. Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, предупредила...

КС-27: преобразования в энергетическом секторе позволят удержать потепление в пределах 1,5 градуса

15 ноября 2022 — Несмотря на доводы ученых, многие государства наращивают объемы добычи нефти, газа и угля. Этот вопрос был в центре внимания участников Конференции по климату, которые посвятили...

Восемь миллиардов землян: большие возможности для будущего

15 ноября 2022 — Население Земли преодолело еще один важный рубеж: 15 ноября родился восьмимиллиардный житель нашей планеты. Целый ряд стран претендуют на то, что «юбилейный» человек родился...

Цели в области устойчивого развития

17 целей для преобразования нашего мира

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты.

the General Assembly in session

2022 является решающим годом для ускорения усилий по достижению ЦУР. ООН играет ведущую роль в проведении крупных мероприятий и конференций в этом году, включая Конференцию по изменению климата (КС-27).

 

Act Now

Кампания «Действуйте сейчас» призвана убедить жителей планеты принять активное участие в решении проблемы изменения климата, в основном путем изменения моделей потребления.

water in a dam

22–24 марта 2023 года в Нью-Йорке состоится Конференция Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».

 

Дополнительно

Освещение событий о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Population, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

Население планеты — 8 миллиардов человек

По прогнозам, 15 ноября 2022 года численность населения мира достигнет 8 миллиардов человек, что станет важной вехой в развитии человечества. Если для роста численности населения мира с 7 до 8 миллиардов человек потребовалось 12 лет, то для достижения 9 миллиардов человек потребуется около 15 лет — до 2037 года, что свидетельствует о замедлении темпов роста численности населения мира в целом.

трое пожарных Здравоохранение, Climate Change, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Конференция по климату КС-27

ВОЗ считает, что по итогам этой конференции должен быть достигнут прогресс в достижении четырех основных целей в области смягчения последствий, адаптации, финансирования и сотрудничества для преодоления кризиса, связанного с изменением климата.

Ледник Climate Change, UNESCO

Часть ледников Всемирного наследия исчезнут к 2050 году

Новые данные ЮНЕСКО свидетельствуют об ускоренном таянии ледников на объектах Всемирного наследия, причем ледники на трети объектов могут исчезнуть к 2050 году. Но еще есть возможность спасти остальные две трети, если рост глобальных температур не превысит 1,5°C по сравнению с доиндустриальным периодом.

Climate Change, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

Доклад ЮНКТАД о положении в наименее развитых странах 

В докладе намечены действия, необходимые для того, чтобы глобальные усилия по достижению низкоуглеродного будущего не оставили позади наименее развитые страны.

Занятость, Международная организация труда (МОТ)

Проект МОТ по поддержке начинающих предпринимателей

Благодаря запущенному МОТ проекту десятки начинающих предпринимателей смогли начать свое дело.

Climate Change, Международный валютный фонд (МВФ)

МВФ: Три приоритетные задачи КС-27

Разрушительные последствия изменения климата будут только усугубляться, если незамедлительно не будут предприняты необходимые действия.

О нашей работе

В связи с полномочиями, предоставленными Уставом ООН, и ее уникальным международным характером Организация Объединенных Наций может принимать решения по вопросам, стоящим перед человечеством в 21-м веке, таким как:

Структура ООН

 Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда была основана ООН.

Генеральная Ассамблея является одним из шести главных органов Организации Объединенных Наций. Это единственный орган, в котором все государства-члены имеют равное представительство: одна страна, один голос. Все 193 государства — члена Организации Объединенных Наций представлены на этом уникальном форуме.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Экономический и Социальный Совет представляет собой центральную платформу, способствующую ведению дискуссий и развитию инновационного мышления, достижению консенсуса в отношении дальнейших направлений деятельности, а также координации усилий по достижению согласованных на международном уровне целей.

Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года после того, как последняя оставшаяся подопечная территория Организации Объединенных Наций, Палау, обрела 1 октября 1994 года независимость.

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций.

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. 

Узнайте больше

The Middelgrunden Off Shore Windturbines located in the Øresund Straight separating Denmark and Sweden. UN Photo

Проблема изменения климата является главным вопросом нашего времени, а его решение — поворотным моментом истории . У нас еще есть время чтобы остановить негативные последствия изменения климата, но для этого потребуются беспрецедентные усилия со стороны всех слоев общества.

Women at UN CSW63 Side Event - “Take the Hot Seat”. Photo: UN Women/Ryan Brown

Женщины и девочки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обшестве и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития.

UN Secretary-General António Guterres is greeted on his visit to the Central African Republic

Несмотря на то, что с 2000 года показатели распространения нищеты в мире сократились вдвое, один из десяти человек в развивающихся странах находится за международной чертой бедности (1,90 доллара США в день), а миллионы других зарабатывают чуть больше этой суммы.

young children smiling at camera

75-я годовщина ООН в 2020 году пришлась на время больших потрясений и опасностей. Чтобы обеспечить мир, в котором каждый человек может жить в условиях мира, достоинства и равенства на здоровой планете, нам нужна всеохватывающая, объединенная в сеть и эффективная многосторонняя система. «Наша общая повестка дня» основывается на 12 обязательствах, содержащихся в Декларации о праздновании 75-й годовщины ООН.

Знаете ли Вы?

Являясь единственной в мире подлинно универсальной международной организацией, ООН стала главным форумом для рассмотрения вопросов, которые выходят за рамки государственных границ и не могут быть решены ни одной страной в одиночку.

Смотрите и слушайте

Видео и аудио о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко опечален кончиной ее Величества королевы Елизаветы II, королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Язык вражды: к чему он ведет?

Беседа с Элис Вайриму Ндериту, Специальным советником ООН по предотвращению геноцида.

 

Старение в цифровую эпоху

ИКТ играют важную роль в обеспечении цифровой инклюзивности сообществ, в которых пожилые люди являются активными участниками.

 

Аудио ООН

UN Building

ООН за неделю

Обзор событий недели на веб-сайте «Новости ООН» — официальном информационном ресурсе Организации Объединенных Наций. Мы предлагаем мультимедийные материалы о самых разных аспектах деятельности Организации и ее учреждений по всему миру.

Последние аудио

ООН в фотографиях

  Фотографии о деятельности главных органов и учреждений системы ООН.

Boy wearing gloves and mask holding hands over spider on tree branch
Фото:УВКБ/Виктор Аугусто Санчес Мехиа

УВКБ: Более 1,3 миллиона человек были вынуждены бежать из Центральной Америки из-за насилия и преследований. Для Джошуа, который бежал от бандитского насилия, защита тропических лесов, находящихся под угрозой исчезновения в его стране, стала одновременно призванием и моральным долгом.

Woman sifting flour
Фото:ВПП/Али Джадаллах

ВПП: Программы ВПП по поддержке предпринимателей в Палестине.